Кирандия №0, которая текстовая =)

Любые темы о Кирандии.

Кирандия №0, которая текстовая =)

Сообщение Малкольмович » 05 апр 2013, 00:36

Я вот тут чего подумал и на чего наткнулся. =)

Ведь есть же предшественница первой Кирандии - текстовый квест под MajorBBS ( http://archive.adventuregamers.com/foru ... .php?t=449 ) .
Причем, очевидно, что это предшественница - т.к. многие обжективы совпадают (а-ля ива или квест про birthstones), и даже храм находится на карте на том же месте, где храм Брин в первой кирандии (а Брин, вероятно, подразумевалась как жрица Ташанны, о чем не было сказано, впрочем, в сюжете westwood-овской кирандии).
У нее адовое прохождение (солюшен тоже есть - http://www.seiryuu.org/~cal/kyrandia.html ), некие зачатки MUD-а и многое другое =)
И вообще, с точки зрения истории кирандии - это очень интересная штука)

Так вот, я тут внезапно нашел страничку с файлами, где есть всякие разные варианты софта этой BBS-ки http://www.bbsdocumentary.com/software/ ... /MAJORBBS/ , в том числе там есть и entertainment pack, где, по идее, должна быть и эта нулевая кирандия, и это меня натолкнуло на мысль (еще что-то есть, вроде, на http://www.themajorbbs.com/bbs/viewtopic.php?t=7267 , но там я не разбирался), а мысль следующая.

Так вот: не поднять ли нам ее на нашем этом сайте?) Теоретически, тут есть проблема - бинарники под DOS, плюс как-то надо пробросить консоль в вебу и сделать так, чтобы даже когда нет подсоединенных пиров, процесс не убивался. Но ведь многие, как я знаю, делали (хотя пробрасывали консоль в telnet - тут, по сути, вторая проблема снималась: процесс работал всегда и telnet цеплялся прямо к tty, на котором крутилась BBS-ка).
Как оверворк - найти какой-нибудь халявный шелл (такой, чтобы не прибивал процессы при выходе), а здесь сделать некий telnet-фрейм (как на многих web-based telnet tools) и коннектиться автоматом к тому шеллу, а на нем запустить некий dos-эмулятор (dosemu там, или даже легковесный dosbox, собранный под линух), в котором крутить софт bbs-ки.

Как вам идейка?

Конечно, вряд ли кто возьмется (долго и нудно и сидеть там будет в среднем 0 человек =( )... но если кто хочет покопаться в линуксоидных (или FreeBSD-шных - как правило, на фришеллах стоит либо то, либо то) дебрях и заодно воздвигнуть очередной храм великой Ташанне, где ей можно будет #chant glory и #offer heart and soul - это будет весьма по-кирандийски! =) Ибо подобных мест ныне я в инете что-то не нашел(

Особенно этот храм, да, стоит воздвигнуть там, где он должен быть, т.е. на сайте официального фан-клуба (ведь так же, да? =) игр о той земле, чьей хранительницей она является =) И да пребудет с нами сила Кирагема!)
Малкольмович
(4) помощник Мистика

Любимая часть Кирандии: Hand of Fate, а точнее, Darkmoor Swamp из неё =)
Любимые персонажи Кирандии: Занечка всех порулит =)
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: это мир, в котором можно жить, а не в который играть)

Re: Кирандия №0, которая текстовая =)

Сообщение Shauni-san » 05 апр 2013, 00:49

Тут была как-то тема про предшественницу Кирандии. Раньше можно было вот тут ее найти: seabreeze.servegame.com Но сейчас сайт не открывается (у меня по крайней мере). Там вроде разные игрульки на выбор были, и еще точно помню, была стена, на которой можно было что угодно написать)
Я правда так и не осилила ту Кирандию. Но если бы что-то подобное на русском замуть... Мечты-мечты)
Изображение
----------------------
Изображение
Shauni-san
(9) Королевский волшебник

Re: Кирандия №0, которая текстовая =)

Сообщение Малкольмович » 06 апр 2013, 02:25

о, а у меня почему-то работает!)

можно тогда уже для нее гейт сделать, главное, чтобы ее не закрыли внезапно)
Малкольмович
(4) помощник Мистика

Любимая часть Кирандии: Hand of Fate, а точнее, Darkmoor Swamp из неё =)
Любимые персонажи Кирандии: Занечка всех порулит =)
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: это мир, в котором можно жить, а не в который играть)

Вернуться в Все об игре