Предшественница Кирандии; откуда взята оригинальная идея и к

Любые темы о Кирандии.

Сообщение SergRaZ » 03 апр 2008, 19:12

Итак, я решил начать повествование с самого начала. Способностей к писательству у меня нету абсолютно, но, все-таки решил попробовать рассказывать о текстовых приключениях в Кирандии примерно за 10 000 лет до начала событий, описываемых королем Брендоном Вторым в первой книге Легенды о Кирандии. (Это моя теория))) таким образом. Посмотрим, что из этого выйдет. По большей части я переписывал описания, из игры, также добавил немного отсебятины. В квадратных скобках написано то, что было в игре на самом деле. Например: Сергус осмотрелся [>look]

Сергус проснулся. Ученик знахаря из маленькой деревушки, лишь с пустой книгой для заклинаний в котомке - последним подарком учителя, пришел сюда в поисках новых знаний. Новой мудрости. Новых способностей. Всю жизнь он жил мечтой стать "Архимагом Легенд" - величайшим волшебником Кирандии!
Вчера вечером Сергус не заметил, где устраивался на ночлег. Оказалось что над ним раскинула свои ветви могучая ива. Он слышал об этом дереве - самое странное и впечатляющее из всех природных чудес Кирандии. Обычно ивы ассоциируются у людей со смертью и печалью, но это дерево не такое. Вокруг него видна яркая "добрая" аура - отражение богини Ташанны. Повинуясь странному велению сердца, Сергус встал на колени перед чудесным деревом. [>kneel] Вдруг он почувствовал, как чья-то теплая рука легла ему на плечо. Обернувшись он увидел саму Ташанну! "Восстань, юный чародей! Твоё путешествие начинается здесь..." Ташанна растворилась в воздухе, а Сергус внезапно почувствовал как какая-то сила пронизывает его всего, с головы, до кончиков пальцев. Из котомки полился яркий свет, а сама котомка стала очень горячей, так что жгла кожу сквозь одежду. [Welcome to level 2!] Странное чувство вскоре прошло, лишь из котомки продолжал струиться свет. Открыв её, [>read spellbook] он достал светящуюся книгу заклинаний. Книга как книга, страницы из хорошей папирусной бумаги, обложка из кожи, железный переплет. Открыв книгу на первой странице, Сергус увидел что она покрылась рунами, а в самом вверху была корявая надпись "sMokEy" Руны были знакомые, это был язык народа, который жил еще в те времена когда Ташанна была человеком. Сергус был человеком дела, то есть он сначала делал, а уж потом думал. Хорошенько запомнив руны,[>learn smokey] он убрал книгу, и начал творить магические жесты, проговаривая нараспев только что увиденные руны. [>cast smokey] После последней руны, вокруг него возникло пылающее кольцо огня, которое через секунду исчезло, не опалив неопытному магу ни волоска. "Ндааа, в следующий раз надо быть осторожней..." подумал Сергус, подхватил котомку и собрался идти дальше. Его путь лежал к мудрецу, живущему в деревне, которая находилась где-то в этих местах. Но упал на землю корчась от боли, кожу жёг невидимый огонь. Через минуту боль прошла, но осталось довольно неприятное чувство. Сергус вновь подхватил котомку и отправился в путь.[>north]
Идти было приятно, птицы напевали странно знакомую мелодию, в воздухе раздавался аромат роз, хотя самих роз не было видно нигде. Задумавшись, Сергус споткнулся о камень. Вначале он хотел его пнуть, но присмотревшись, [>examine garnet] увидел что это гранат. Довольно распространенный маленький красный камушек с черным пятнышком в середине, но незаменимый в алхимии (как в общем и любой другой камень). Сергус в алхимии не очень разбирался, но наверняка в деревне удастся получить пару монет за этот камешек. Положив гранат в котомку,[>take garnet] Сергус отправился дальше. [>north]
Вскоре путешественник добрался до развилки. Почему-то эти места показались ему странно знакомыми, хоть он здесь никогда и не был. В сознании возник образ потерянной любви,но вскоре потух. Сергус пожал плечами [>shrug], и побрел направо, [>east] так как там дорога казалась более приличной. Деревня оказалась недалеко. По пути Сергус никого не встретил, лишь изредка попадались гранаты (их в здешних местах было просто пруд пруди, как оказалось) да еще бросилось в глаза странное слово "zennyra" как будто вкрапленное на одном из камней, которыми была выложена дорога. [>east] [>east]
Деревня была небольшой. Лишь несколько домиков, да еще Кирандийский Храм. Единственное человеческое поселение в Великом Кирандийском Лесе было со всех сторон ограждено частоколом из дубовых кольев. На площади было тихо. Прежде всего Сергус наведался к скупщику драгоценных камней, чья хижина стояла совсем рядом. [>north] [>sell garnet] Старик Взвесил гранат, подумал и предложил за камень монету. Сошлись на двух. Потом Сергус нашел недорогую гостиницу, взял комнату и лёг спать. [>x]

Ну, и хватит на сегодня)))
SergRaZ
(1) Пират с острова Котов

Сообщение Shauni-san » 04 апр 2008, 18:04

SergRaZ, ух ты, ух ты, как интересно-то! Столько нового. С удовольствием прочитаю, что будет дальше (если, конечно, ты поделишься). :)
Изображение
----------------------
Изображение
Shauni-san
(9) Королевский волшебник

Сообщение SergRaZ » 04 апр 2008, 21:15

Рад, что понравилось, спасибо =) Я уж думал черезчур затянуто, и хотел отказаться от этой идеи))
Далее я решил не писать направления, вроде всяких [>n] [>west], ибо их стало слишком много =)
Ну ладно, в общем:

На следующий день Сергус отправился искать мудреца. К счастью, хозяин гостиницы знал где его найти. Он показал, куда надо идти, и Сергус отправился на поиски. Судя по указаниям надо было вначале дойти до храма, потом повернуть направо и идти прямо. "Не пропустишь" - ухмыльнулся трактирщик. Дойдя до Кирандийского Храма, Сергус остановился. Храм выглядел впечатляюще. Колонны, построенные из чистого мрамора стоят по кругу. Вокруг храма стояло несколько небольших вязов и розовых кустов. В центре находился мраморный алтарь. Сергус подошел поближе к алтарю [>examine altar]. Алтарь был построен из лучшего чисто белого Кирандийского мрамора. Его поверхность слабо светилась. Золотом, на алтаре были выгравированы слова: "Те, кто ищет силу, восславьте силу всем сердцем и душой. Великодушно жертвуют свои богатства для силы тела, но не силы духа, и да славится великая богиня одна" ["To thou whom seeketh thy power, praise thy power with all thy heart and soul. Offer thy wealth generously, for thy physically body is nothing to thy soul, and glory be to the great goddess alone."] "Славься, Ташанна..." прошептал Сергус. [>say glory be to Tashanna] Алтарь ярко вспыхнул, погас, а Сергуса пронизала уже знакомая сила. Когда странное чувство прошло, он почувствовал себя сильнее. [Welcome to level 3!] С новыми силами он продолжил свой путь. Хибарка мудреца находилась неподалеку. Полный надежд, Сергус приоткрыл дверь. На грязном, давно немытом полу стоял старик, от которого отвратительно пахло. Он не показался дружелюбным, хотя протянул Сергусу руку - не то в приветствии, не то просил подаяния. Так как денег у Сергуса не было, он просто пожал старику руку. Тот странно ухмыльнулся, и сплюнул. Сергус вежливо поздоровался со стариком но тот ничего не ответил.И как не старался бедняга что-нибудь вызнать - он добился лишь того что старик сплюнул еще раз - прямо на ботинок Сергуса. Несчастный, Сергус поплелся обратно.
Невеселые мысли крутились у него в голове: "Как же так! Столько надежд было связано с этим стариком... Что же мне теперь делать?" Так он добрел до храма. "Ташанна! - взмолился он - я не знаю что мне теперь делать! Я не знаю куда идти! Наставь меня, прошу..." [>pray] И тут перед Сергусом возникло видение Ташанны, стоящей перед ним в ярком ореоле света. Она улыбнулась и мягко сказала: "Одной из ступеней к высшему знанию, является познание своих астральных корней. Найди камни своего рождения, и докажи что ты знаешь свои корни" Богиня подмигнула и исчезла. Сергус улыбнулся.[>smile] Теперь у него снова есть надежда! Значит в путь!
Вновь знакомая дорога. И путешественник побрел куда глаза глядят. Дорога вскоре кончилась, и он оказался один на один с Великим Кирандийским Лесом. Кругом стояли высокие сосны, их густые ветви свешивались вниз и затрудняли передвижение. Деревья почти не пропускали солнечного света, а те редкие лучи, что все же прорывались, развеивая темноту, создавали призрачные тени, которые, казалось, танцуют на покрытой листьями земле. Часто попадались гранаты. Подняв парочку,[>take garnet] [>take garnet] Cергус решил не обращать на них особого внимания, котомка же не резиновая! Вскоре, он понял что заблудился. "Эй! Есть здесь кто?" - крикнул он.[>shout Hey! Anybody here?] Никто не ответил. Через несколько минут ему на глаза попалась жемчужина, лежащая на земле. Наклонившись, Сергус увидел рядом еще одну. Сергус поднял её. [>examine pearl] Красивый маленький камушек чисто белого цвета с гладкой поверхностью, которая отражала весь падающий на неё свет, заставляя жемчужину блестеть своим особым блеском. Положив жемчужину в карман, [>take pearl] Сергус отправился дальше. Примерно через час блужданий, лес расступился. Здесь, на небольшой поляне, росли самые прекрасные деревья, благоухающие цветы и аккуратные кусты которые Сергус когда-либо видел. Всё это росло в продуманной гармонии, и образовывало зачарованное святилище. Под аркой, сплетенной из ветвей дубов стоял серебрянный алтарь. Сергус вошел под арку. Прекрасный алтарь мягко светился. Рядом с ним росло несколько кустов сиреневых роз. Их цвет прекрасно гармонировал с серебром. Сергус встал на колени и призвал Ташанну. [>pray] И вновь перед ним возникло прекрасное видение! Богиня просто излучала свою внутреннюю красоту. Улыбнувшись, она сказала: "О, храбрый и бесстрашный, тебе еще столькому предстоит научиться. То что ты видел - лишь малая часть чудес Кирандии... Не позволяй своей гордости затмить твоё знание. Ты должен открыть секрет четырех элементов жизни, найти камни своего рождения, и их связь с природой и магией. Желаю тебе удачи". Богиня исчезла так же неожиданно как и появилась. Сергус огляделся. [>look] Рядом с алтарем лежал аквамарин. [>examine aquamarine] Прекрасный, светло-голубой камень был выточен в форме треугольника, с синими оттенками ближе к центру. Благодаря своей уникальной форме, он также работал как призма, превращая падающий на него свет в маааленькие радуги. "Возможно это и есть камень моего рождения!" подумал Сергус. Подняв камень, [>take aquamarine] он с благоговением положил его на алтарь... [>offer aquamarine] Камень вспыхнул, и исчез. Но в душе, Сергус почувствовал, что сделал что-то не так. Тогда он положил на алтарь гранат.[>offer garnet] Вспышка огня, и то же чувство неудовлетворенности. Жемчужина... [>offer pearl] То же самое. "Ну, ладно," - подумал Сергус - "я разгадаю эту загадку" и отправился на поиски себя. Оставшийся гранат он выкинул,[>drop garnet] так как знал, что это не тот камень. Вскоре ему повезло - под одним из многочисленных деревьев лежал настоящий сапфир. [>examine sapphire] Тёмно-синий камень, среднего размера, с небольшим ярко блестящим белым пятном в центре - так называемый звездный сапфир. Один из самых редких и прекрасных драгоценных камней в Кирандии. В этом воистину королевском сокровище чувствовалась могучая сила. [>take sapphire] Сергус уже собрался вернуться к алтарю, как понял что не помнит где его искать. Пришлось продолжить блуждания. Везение покинуло его. На пути попадались одни гранаты, и изредка жемчужины. Ну, еще один раз снова попался аквамарин. Спустя три часа он совершенно выбился из сил, и тут лес кончился. На этот раз Сергус оказался на полянке. Здесь росло лишь несколько сосен, но земля была просто усыпана сосновыми иголками. Кое-где из иголок торчали шишки. Иголок было так много, что на них можно было лежать как на мягкой постели. Сергус так и поступил - лег и заснул.[>x]
SergRaZ

Сообщение Shauni-san » 04 апр 2008, 22:06

SergRaZ, очень здорово! Мне так это нравится читать. Затягивает даже. Думаю, не зря Вествуд этой игрой вдохновлялись.
Вообще я буду рада любому повествованию, так что это все на твое усмотрение. =)
Изображение
----------------------
Изображение
Shauni-san

Сообщение SergRaZ » 04 апр 2008, 22:39

Пасиб) Мне тож кажется, что вполне можно было такой игрой вдохновиться, особенно если много народу играло. Это сейчас там аболютно никого. Человек под двадцать обычно играет на сервере, но в другие игры видимо. Мне лично игра пока очень нравится, причем намного больше чем zorg, единственная текстовушка в которую я играл до этого. ))
Что мне в этой игре не понравилось - всё крутится вокруг богини Ташанны. Но, наверно по другому и быть не могло, автор где-то писал, что-то типа того что Ташанна это олицетворение его любви из запредельных далей)))
SergRaZ

Сообщение Искра » 09 апр 2008, 14:28

Здорово! Взахлеб прочитала обе части! Так держать)))
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Искра
(5) Мистик

Любимая часть Кирандии: 2
Любимые персонажи Кирандии: Занция
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Красота, юмор, атмосфера, мир, персонажи. Реиграбельность.

Re: Предшественница Кирандии; откуда взята оригинальная идея

Сообщение glkn » 16 апр 2011, 19:39

Качмар, граждане, как вы в это играете...

...уже третий день бьюсь, чтобы wise man разговорить... молчит... щуриться...

По прохождению
http://www.seiryuu.org/~cal/kyrandia.html
дошёл до 7 уровня. Заступорился. Нужно заклинание Fly, которого нет в лавке у заклинателя, и ещё какие-то "imagine dagger", вобще не понимаю, где это взять...

Почитал дальше... достичь 15 уровня, можно только женившись на другом игроке - это вобще вынос мозга... и так далее...

По поводу перевода, можно конечно сообразить... вот только есть ли ещё желающие...
Вот тут в принципе описал кое-какие мысли по этому поводу:
http://www.kyrandia.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1122&start=20

Жаль, что Сергус перестал описывать свои подвиги... стоит ли продолжить его начинание?
For not to Die I was not Born
For not to be Alive I Live
glkn
(0) Каннибал Горчичного острова

Любимая часть Кирандии: The Legend of Kyrandia
Любимые персонажи Кирандии: Я
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: это из детства тянется

Сообщение LUK » 19 апр 2011, 02:21

Уже пару дней играю в эту игру с телефона пока добираюсь домой (через JAVA Telnet), и хочу сказать - она скушала мой мозг :twisted:
В общем очень интересно. Обожаю олдфагные игры. А если оно еще и мира Кирандии касается... Кстати, видео-вариант прохождения есть здесь:
http://www.youtube.com/view_play_list?p ... FD638C5F32

Так же, как и товарищу glkn, ко мне закрались мысли о переводе. Найти бы только время когда-нибудь этим заняться. К сожалению, после довольно долгих поисков исходников - этих самых исходников оригинального модуля для Worldgroup (он же MajorBBS) я пока не нашел. Но нашел сам модуль. Покопавшись в нем понял, что в принципе реально перевсти игру по крайней мере на оригинальном движке =). Сам сервер Worldgroup я уже поднимал - в принципе все работает. Позже, как появится время попробую прикрутить и запустить на нем этот модуль Кирандии. Хотя, конечно, в перспективе переписать бы этот движок самому =) Ну и, по-моему, у glkn родилась неплохая идея - добавить иллюстрации из вествудовской Кирандии.
Как всегда - было бы время... Я вам тут еще римейки основных обещал, но и их никак не запилю :oops: не говоря уже... :cry:

Позже:
А, да. Тот же хороший товарищ, Daniel Dawson, что сделал видео-прохождения, так же сделал неплохие карты к этой "другой" Кирандии:
kyrandiagoldforest.png

kyrandiadarkforest.png

kyrandiacavesfinal.png
LUK

Любимая часть Кирандии: Book three: Malcolm's Revenge
Любимые персонажи Кирандии: Белки
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Ностальгия...

Сообщение glkn » 19 апр 2011, 16:49

АФИГЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕННО!!!!

АГРОМНОЕ СПАСИБИЩА товарищ ЛЮК!

...начинаю погружение...

Очень буду рад сотрудничеству в плане перевода и поднятия движка...
Я тогда буду потихоньку в своей ветке выкладывать что будет готово, будет время - присоединяйтесь!!!

И ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
For not to Die I was not Born
For not to be Alive I Live
glkn
(0) Каннибал Горчичного острова

Любимая часть Кирандии: The Legend of Kyrandia
Любимые персонажи Кирандии: Я
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: это из детства тянется

Сообщение LUK » 22 апр 2011, 02:20

Да, пожалуйста =)
Еще пара интересных фактов о Другой Кирандии:
1) Откопал старый прайс (http://google.brand.edgar-online.com/EF ... FAQq_DPiP7).
Судя по нему цены на модуль Кирандии были следующими:
PRODUCT RETAIL PRICE DIST. PRICE

ADD-ON OPTIONS
Kyrandia Add-on Option $199.00 $119.40

C SOURCE CODE
Kyrandia C Source Option $295.00 $206.50

Сам бинарник модуля в открытом доступе мне удалось найти, однако эти самые Kyrandia C Source Option - пока нет. Но я над этим работаю =) В крайнем случае, будем переписываясь основываясь на прохождении.

2) Нашел ссылку на интересную книгу по прохождению старых BBS-игр (в том числе и Кирандии):
http://www.flipkart.com/major-bbs-games ... 1158646550
Вот только в открытом доступе так же пока не удается найти =(.
LUK

Сообщение Shauni-san » 07 май 2011, 15:46

Кто-нибудь все-таки прошел эту предшественницу? :)
А то я ее так и не осилила.
Изображение
----------------------
Изображение
Shauni-san

Сообщение LUK » 23 ноя 2011, 22:35

Shauni-san писал(а):Кто-нибудь все-таки прошел эту предшественницу? :)
А то я ее так и не осилила.

Да. Я прошел. Хочу сказать, эта предшественница серьезно дополнила мое впечатление о нашей любимой игре.
LUK

Сообщение LUK » 27 май 2015, 07:46

Приветствую, Кирандийцы! Давно не заходил.
На днях, совершенно случайно, нашел полные исходники MajorBBS, там же нашлись исходники этой Кирандии.
Может кому будет интересно:

1) Сама MajorBBS:
http://software.bbsdocumentary.com/IBM/ ... /MAJORBBS/
Качаем там mbbs4ever.zip (125M) - это полная откомпилированная под Windows версия.
Устанавливается и запускается в виртуалке с WindowsXP (у меня завелась на WMVare, в VirtualBox была ошибка сети при старте сервера BBS).
Инструкции по установке и запуску есть в MBBS4EVER.txt.
Кратко: запуск обязательно с pif-ярлыка в комплекте. После загрузки сервера не забываем его запустить нажав F5 (GO!).
Играть можно прямо из самого окна сервера, эмулируя каналы (F7, и любой номер канала).
При желании, настраиваем сеть в виртуалке и играем через telnet из системы-хоста.

2) Исходники MajorBBS (для загрузки требуется регистрация):
http://vetusware.com/download/Source%20 ... /?id=10424
Исходники модуля Kyrandia находятся в: mbbs625.7z/6.25/MBBS_SDK/entertain/INSTALLA.ZIP
Рядом лежат исходники Fazuul, игры того же автора, Тима Страйкера.
LUK

Пред.

Вернуться в Все об игре