Локализация Кирандии от Siberian Studio

Любые темы о Кирандии.

Локализация Кирандии от Siberian Studio

Сообщение Spy Eye » 14 июн 2008, 03:27

Уже достаточно давно у нас была подвешена тема со ссылкой на форум, где обсуждался ход тестирования перевода первой Кирандии некими Siberian Studio.

Студия, надо отметить, толковая. Специализируются на переводах игр фирм Westwood и EA Los-Angeles. Переводят с пониманием. Успел оценить переводенные ими знаменитые стратегии Red Alert 2 и Red Alert: Yuri's Revenge. Что характерно, в видеоролики (и фрагменты инструктажа во время игры) там вставили русские субтитры, все тексты перевели, а озвучку не трогали. Очень толково.

Ничего на нашем форуме по этому поводу сказано не было, однако я втихомолку успел таки пройти свежепереведенную игру. Ничего тогда по переводу не поведал, ибо дела и работа заставили забыть об игрушках.

А тут недавно скачиваю из торрентов Westwood'овский квест Blade Runner. Установил, но возникли проблемы с видеороликами. Решил вернутся в торренты и почитать коментарии к игре, дабы найти решение. И случайно наткнулся на ссылку на сайт Сибериана с новостью о завершении перевода Blade Runner'а.

Понятно, тут же решил заценить перевод. Игру, понятно, обозвали "Бегущий по лезвию" (что делать - так уж повелось. хотя бывалым фанатам киберпанка и блейдраннера в частности хорошо известно что никаких "бегущих по лезвию" там нет), а заодно глянуть - уж не готов ли там перевод моей любимой второй Кирандии. и - опа! - имеется в наличии, правда еще не завершенная, но ск0чать можно.

Перевод первой части мне понравился. Должен признаться, знаменитый перевод Тараса Каткова, к которому мы все привыкли, ему значительно уступает (не в обиду, Тарас ^_^). Крайне рекомендую к ознакомлению

А я тем временем буду изучать часть вторую.

++upd

Поигрался ровно до глюка и вылета (когда заходил в заведение к пиратам). Хороший, добротный перевод. Еще не завершенный, иногда мелькают английские фразы, не вся графика переведена, но в целом, то что есть - очень добротно. С нетерпением жду завершения.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Любимая часть Кирандии: 2: Hand of Fate
Любимые персонажи Кирандии: Занция
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Не сколько за неё саму, сколько за сообщество интересных людей, которое вокруг неё сформировалось.

Re: Локализация Кирандии от Siberian Studio

Сообщение Night Templer » 16 июн 2008, 08:16

СУГ-ГЕЕ~~~

Надо,надо ск0чать...

А там скачиваешь игру целиком или только русик?
Если русик, то на какую версию игры его можно установить?

Круть-круть-круть =))))

Хотел недавно пройти какую-нибудь Кирандию и вот заодно посмотрю новый перевод =)

ОМГ! Они мои земляки! =)))))
Night Templer
(8) Волшебник

Сообщение Spy Eye » 16 июн 2008, 17:46

Night Templer писал(а):А там скачиваешь игру целиком или только русик?
Если русик, то на какую версию игры его можно установить?

Смотри сайт, там все написано. Я поставил на КД-версию. как известно - тексты КД-версии местами отличаются от дискетных, так что врядли она встанет на дискетную.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Не сколько за неё саму, сколько за сообщество интересных людей, которое вокруг неё сформировалось.

Сообщение Milena » 19 июн 2008, 14:33

А через скамм они идут? :roll:
Milena
Шериф Высокой Луны (модератор)

Любимая часть Кирандии: Первые две
Любимые персонажи Кирандии: Почтовый дракончик, Херман, Флаффи, Малкольм, Нолби, Дарм.
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Она живая. И она оживляет.

Сообщение Spy Eye » 19 июн 2008, 17:02

Milena писал(а):А через скамм они идут? :roll:

Еще не пробовал. Я собственно сам скам только вчера себе впервые установил, поглядеть что за зверь. До этого только досбоксом пользовался
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Night Templer » 19 июн 2008, 17:05

Вы про Scumm?

На сайте написано, что проскакивают англицкий буквы если через него играть. )
Night Templer
(8) Волшебник

Сообщение Spy Eye » 19 июн 2008, 17:43

Night Templer писал(а):Вы про Scumm?

На сайте написано, что проскакивают англицкий буквы если через него играть. )

Точно. что-то я запамятовал. досбокс - надежный вариант, главное - сидюк правильно настройте
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Example626 » 17 авг 2008, 17:41

Мои впечатления от Legend of Kyrandia 2 от Siberian Studio (только начав, сразу пришлось бросить - версия от 22.03.2008):
1. Некорректно отображается надпись "пустая ячейка" в меню сохранения игры
2. Предмет "горячая вода" отображается как "горftчая вода".
3. Не переведена книга заклинаний и после её нахождения титры не переведены.

И вообще - есть ли нормальная обратная связь с Siberian Studio, чтобы сообщать об ошибках?
Example626
(0) Каннибал Горчичного острова

Сообщение GVG » 22 авг 2008, 17:45

Некоторое время назад я отправлял Роману некоторые исправления. Обещался разместить новый релиз локализации.
GVG

Сообщение Siberian GRemlin » 12 апр 2009, 18:14

Обновил локализацию второй части. Работа сильно затормозилась из-за того что все кто мне помогал забили на неё. Если вам не безразлична судьба проекта, то пишите об ошибках, пожалуйста, мне на электронный ящик или прямо здесь. Приветствуются ваши варианты исправления ошибок, снимки экрана с ошибкой и сохранёнки. Насчёт отображения пустой ячейки при сохранении, то это проблема технического характера и её можно исправить только внесением изменений в ЕХЕ.
Siberian GRemlin
(1) Пират с острова Котов

Любимая часть Кирандии: каждая
Любимые персонажи Кирандии: Зантия и многие другие
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: я не смог устоять перед волшебным миром

Сообщение Spy Eye » 13 апр 2009, 01:59

Siberian GRemlin писал(а): Если вам не безразлична судьба проекта, то пишите об ошибках, пожалуйста, мне на электронный ящик или прямо здесь.

Камрады, скачать перевод воторой Кирандии от Сибериана и ознакомиться с инструкцией по установке можно здесь: http://sg.redsys.ru/loc_lok2.htm
Прошу всех не лениться - пройдите еще разок любимую игру в ПРАВИЛЬНОМ и ДОБРОТНОМ переводе и помогите автору.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Example626 » 14 апр 2009, 03:04

Не качается.
Example626

Сообщение Siberian GRemlin » 10 мар 2010, 21:14

Обновлена локализация игры «The Legend of Kyrandia II: Hand of Fate». Произведена литературная обработка перевода, в ходе которой было отредактировано боле 750 строк текста. Однако, некоторые спорные моменты в тексте остались пока нетронутыми, они будут исправлены после принятия решения как их лучше перевести на русский язык!
Siberian GRemlin

Сообщение Example626 » 10 мар 2010, 21:29

А какие именно?
Можно здесь выложить? Может, что придумаем.
Example626

Сообщение Spy Eye » 10 мар 2010, 21:46

Siberian GRemlin писал(а):Обновлена локализация игры «The Legend of Kyrandia II: Hand of Fate». Произведена литературная обработка перевода, в ходе которой было отредактировано боле 750 строк текста. Однако, некоторые спорные моменты в тексте остались пока нетронутыми, они будут исправлены после принятия решения как их лучше перевести на русский язык!

Во, отличный повод перепройти любимую игру. Спасибо, товарищ Гремлин! Если принимаете замечания и предложения по переводу и лит.обработке - рад посодействовать.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Siberian GRemlin » 10 мар 2010, 22:10

В игре оказалось достаточно много шуток и игры слов. К сожалению, в прошлой версии перевода большая часть этого была упущена, но человек под псевдонимом Lagger проделал большую работу и исправил эти недуги. Однако, остались фразы которые пока не удалось перевести, я бы даже сказал, адаптировать на русский язык. Например, Зантия произносит такую фразу: "Are these the Towers of Annoy?". Думаю понятно, что место действия -- комната с вывернутыми ханойскими башнями, в девичестве "Tower of Hanoi". Я долго листал словарь чтобы подобать рифму для "ханойские", а потом и "башни", но найти ничего полезного не то что с сохранением смысла, но просто хорошей рифмы, кроме башня-пашня ничего не нашёл. Кроме всего прочего, некоторые фразы не встретились нам при прохождении игры. Здесь немного проще -- я могу просто собрать русификатор с помеченными фразами и при прохождении если их кто-то встретить, то просто отправит сохранённую игру.

Если кто-то хочет посодействовать, то можно
1. Пройти игру ещё раз.
2. Посмотреть перевод в открытом виде и предложить свои варианты. На OG можно посмотреть систему как переводились Кирандии до этого.

Если интересно, то могу попозже разместить спецверсию русификатора для отлова фраз и текущий перевод в обычном виде, а также список названий\фраз над переводом которых надо хорошо подумать
Siberian GRemlin

Сообщение GVG » 01 июн 2010, 14:14

2 Siberian GRemlin
Скачал последний релиз HOF. При входе в таверну опять висяк. Разве tavern.emc не поправлен?
GVG

Сообщение Siberian GRemlin » 01 июн 2010, 15:06

Вообще, не должно ничего глючить. Однако мы стихи перевели, возможно где-то что-то при монтаже сбойнуло. Вышли мне на почту сохранёнку, пожалуйста.
Siberian GRemlin

Сообщение GVG » 03 июн 2010, 22:10

Последний релиз Кирандии 2 пройден.

В итоге, исправлены и направлены Siberian GRemlin следующие файлы:

OUTFARM.EMC не хватало одной строки («Да, я»), в результате сцена у дома фермера была неработоспособна

RAINA.EMC слова Зантии «Теперь я зол» поменял на «Теперь я зла»

TAVERN.EMC ерунда со строками диалогов, в результате при входе в таверну программа завершалась по ошибке

VOLC_J.EMC была лишняя строка, при входе в сцену одного из Берега программа завершалась по ошибке

C_CODE.ENG исправлены замеченные буквы «я» (на экране выглядящие как “ft”), орфографические ошибки

(кожанный?, крокодилии?), уксус назывался горчицей

CH2.ENG исправлены замеченные буквы «я» (на экране выглядящие как “ft”)

Многое не переведено, даже то что не вызывает никаких затруднений. Например, редиска в диалогах так и пишется, в других местах так и осталась по-английски.

Отправлен заново исправленный еще 2008 году файл _MNWHILE.CPS, так и не вошедший в последние релизы.
GVG

Сообщение Lunyavaya » 01 дек 2011, 00:22

Скачала сборку всех трех игр+Д-Фенд, переиграла опять)) Первые две локализованные)) Так радует перевод, очень приятно)) но все-таки "Динамо-Киев" жОг..)))
Реванш Малколма, я так понимаю, еще в процессе?...
Изображение
Lunyavaya
(4) помощник Мистика

Любимая часть Кирандии: The Hand of Fate
Любимые персонажи Кирандии: Занция, Малколм и Дарм, конечно же)
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: За право играть в Кирандию мы с братом и мамой(!) почти дрались..))))
Такой волшебной и атмосферной игры я больше не видела..) Люблю, в общем)

След.

Вернуться в Все об игре