Может, всё же, сайт?

Ваши пожелания, предложения, замечания по организации форума. Вопросы по работе форума.

Re: Может, всё же, сайт?

Сообщение Herman » 30 июн 2010, 18:50

Да будет там чат... вернее, есть...
Изображение

I'm not questioning your powers of observation I'm merely remarking upon the paradox of asking a masked man who he is.
Herman
(2) Житель Милтонии

Любимая часть Кирандии: Book Two
Любимые персонажи Кирандии: Герман, Малкольм... матерящиеся дети
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Если бы я только знал...

Сообщение Spy Eye » 30 июн 2010, 19:56

Позволю себе продолжить оффтоп, дабы завершить тему перевода.

Herman писал(а):Да ладно. По-вашему, если бы не он, никто бы не перевел? Людям просто было лень повторять одну и ту же работу. А может, у кого-то вышло бы куда лучше... куда лучше.

"Да ладно. По-вашему, если бы Гагарин не полетел в космос, никто бы не полетел вместо него?". Конечно бы полетел кто-нибудь, но полетел именно Гагарин и именно его во всем мире знают, как первого человека в космосе.

Но я про другое. Видишь ли, мы (значительная часть нас) тут по большей части вспоминаем свое детство. А точнее - свою любимую игру детства. Так вот человек устроен - много всего может в жизни перепробовать, но больше всего любить будет то, что любил в детстве и будучи подростком.

Как-то так получилось, что нашу любимую игру перевел именно Тарас Катков, и большинство из нас прошли её именно в его переводе. Вот запускаю я Кирандию в переводе дорогого товарища Гремлина (честь ему и хвала за проделанную работу) и смотрю: "Зантия?? Да ну, какая она Зантия, когда она - ЗАНЦИЯ!", "Герман?? Ты кого Германом назвал!? Это ж Херман!". И т.п. Ну вот чувствую что что-то не то, хотя отлично понимаю что перевод качественный, что с движением прогресса у переводчика появилась возможность не ограничиваться длинной оригинальных английских строк, как приходилось делать программисту Тарасу в свое время.

Это вообще очень важный момент - в большинстве случаев перевод английской фразы на русский будет в 1,5 раза длиннее, а тут надо было ее втиснуть в оригинальный размер строки. Поди изловчись.

Ну а по поводу:
Людям просто было лень повторять одну и ту же работу.

Лень - вообще слабое оправдание. К тому же далеко не каждый старый квест (даже очень известный) был вообще, хотя бы один раз, переведен на русский. Например, Monkey island 2. Первую часть MI уже несколько лет переводят и все никак, а вторую вообще не трогали, хотя квест этот куда более известный чем наша Кирандия. Которую, спустя 15 лет после Каткова начали переводить. До этого всё лень видимо было.
А может, у кого-то вышло бы куда лучше... куда лучше.

Про то, что могло бы быть есть очень меткая, но неприличная поговорка. Не могу ее тут привести, но думаю, ты ее знаешь.

Вот, примерно так. К слову, даже ляпы из перевода Каткова мы местами на цитаты растащили. Например, иногда шутки ради прощаемся друг с другом, как та белка из колеса "Прохладно, пока!" =)
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Любимая часть Кирандии: 2: Hand of Fate
Любимые персонажи Кирандии: Занция
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Не сколько за неё саму, сколько за сообщество интересных людей, которое вокруг неё сформировалось.

Сообщение Herman » 30 июн 2010, 21:52

По профессии я переводчик. Немецко-английский и русско-английский, если интересно. Может, потому не вижу проблемы перевести правильно и не в полтора раза длиннее, а может, просто владею языком.

В любом случае "он был первым" не оправдание хромому на обе (а может, на все четыре) ноги переводу, отнюдь не оправдание. Так же как лень. Со стороны выглядит "дядя, я еще маленький, ничего не умею", но низкое качество эта отмазка не нивелирует.

Нет, простите, не знаю я ваших поговорок.
Изображение

I'm not questioning your powers of observation I'm merely remarking upon the paradox of asking a masked man who he is.
Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Spy Eye » 30 июн 2010, 22:18

По профессии я переводчик. Немецко-английский и русско-английский, если интересно. Может, потому не вижу проблемы перевести правильно и не в полтора раза длиннее, а может, просто владею языком.

что ты хочешь этим сказать? игру-то все равно не ты перевел. а говоришь "не вижу проблемы" =)
сказать и я много чего могу, даже не будучи переводчиком, но хорошо зная английский.
Herman писал(а):В любом случае "он был первым" не оправдание хромому на обе

а я разве оправдывал кривость перевода Каткова? "он был первым" - объяснение, почему мы именно его так любим.
для своего времени отличный был перевод, особенно учитывая практически полное отсутствие игр на русском языке вообще.
Нет, простите, не знаю я ваших поговорок.

Зря. Как переводчику на русский - полезно знать. Или ты больше по части специальных текстов - технических там и т.п.?
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Не сколько за неё саму, сколько за сообщество интересных людей, которое вокруг неё сформировалось.

Сообщение Herman » 01 июл 2010, 02:10

Я этим хочу сказать, что восхвалять кого-то не таким объемным переводом не стоит - это не проблема. Да я перевел бы, но не вижу смысла, и данная дискуссия тому подтверждение. Это никому не надо.

Мгмм. Технические тексты. Научно-популярные статьи, юридическая документация, научно-технические статьи и пр., хотя чаще всего меня просят переводить худ.литературу и письма >_<
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Spy Eye » 01 июл 2010, 02:18

Herman писал(а):что восхвалять кого-то не таким объемным переводом не стоит

я уже объяснил что "восхваляю" Каткова с его переводом отнюдь не за качество и объем. ну ладно, закончим на этом.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Gor Silberhand » 02 июл 2010, 16:26

Этакая "Кирандия Он-Лайн"

А неплохо! Можно задействовать еще анимацию и немного интерактива)

Да ладно. По-вашему, если бы не он, никто бы не перевел? Людям просто было лень повторять одну и ту же работу. А может, у кого-то вышло бы куда лучше... куда лучше.

Прости, но у меня иное мнение. Спай сказал все, и я с ним согласен.
Раз уж ты переводчик, то почему Кирандию перевел тогда не ты, а Катков? Для тебя же в этом, как ты сказал, "проблемы нет"...
Ты не видел в этом смысла, как и многие. Еще 40% было лень. Еще 19% считали, что "кто-то сможет лучше" и молчали в тряпочку. А Катков сказал: "Я это сделаю". Мы ценим его перевод не за то, что он "шибко литературен", а за то, что он был первым. Повторяю для тех, кто невнимательно читает: без него ни меня, ни еще 80% участников форума тут бы не присутствовало.
I leave you now and dodge your sorrow,
But I may NOT be nice tomorrow! ]:-)
Gor Silberhand
(4) помощник Мистика

Любимая часть Кирандии: Fables & Fiends, Malcolm's Revenge
Любимые персонажи Кирандии: Малкольм, Херман, Занция
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Патриотизм не нуждается в обосновании, не так ли?

Сообщение Herman » 02 июл 2010, 17:58

Ну, право слово, глупый вопрос - зачем мне переводить игру с родного языка на иностранный? И я писал, почему не перевел - не вижу смысла, она уже переведена.

Повторяю для тех, кто невнимательно читает: без него ни меня, ни еще 80% участников форума тут бы не присутствовало.

Повторяю для тех, кто невнимательно читает: первенство не нивелирует отвратности перевода.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Gor Silberhand » 02 июл 2010, 18:04

Повторяю для тех, кто невнимательно читает: первенство не нивелирует отвратности перевода.

Эта сказка хороша - начинай сначала...
Я же сказал, что не считаю перевод отличным.
I leave you now and dodge your sorrow,
But I may NOT be nice tomorrow! ]:-)
Gor Silberhand
(4) помощник Мистика

Любимая часть Кирандии: Fables & Fiends, Malcolm's Revenge
Любимые персонажи Кирандии: Малкольм, Херман, Занция
Почему Вы любите Легенду о Кирандии?: Патриотизм не нуждается в обосновании, не так ли?

Сообщение Herman » 06 июл 2010, 01:37

Короче говоря, вот, идите сюда, регистрируйтесь и заполняйте как хотите и что хотите. Хотел всё оформить красиво и по правилам, но делайте как хотите. Мне после вот этого совершенно не хочется больше ничего делать. Может, когда-нибудь захочется, и выложу видео. А пока что - развлекайтесь, милые господы.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Herman » 06 июл 2010, 01:48

Ах, черт, совсем забыл, вы туда тексты не сможете добавлять. Эм, что ж, так как большая часть здешних игнорируют наличие у меня ICQ и прочих real-time прелестей, то шлите тогда (желательно с html форматированием) по ЛС, или прямо сюда. Как минимум раз в день буду заглядывать. И постараюсь раз в неделю обновлять, если поднакопится.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Spy Eye » 06 июл 2010, 03:14

Herman писал(а):регистрируйтесь и заполняйте как хотите и что хотите.

Благодарим Вас, милостивый Государь.

Мне после вот этого совершенно не хочется больше ничего делать.

Что Вас прогневало, сударь? Лесса Непокорная? Видит Бог, ответим мы перед вами за проступок Лессы.

Может, когда-нибудь захочется, и выложу видео.

Мы будем молиться все вместе в храме Брин, дабы свершилось сие.

А пока что - развлекайтесь, милые господы.

Вот знаешь, судя по твоему поведению и манерам, Господин тут - именно ты, а остальные - так, чернь. Чернь, которая обязана почему-то выполнять твои задания, наблюдать твое хамоватое поведение и даже знать твой номер аськи (который может и не особо нужен кому-либо; также не каждый ей пользуется).

На всякий случай оговорюсь - выше я озвучил только своё мнение, но не мнение остальных форумчан. Поёрничал тоже исключительно за себя.

З.Ы. Да простят меня форумчане что опять открыто обсуждаю конфликтную ситуацию, но не считаю что целесообразно накапливать на форуме скрытое недовольство. К камраду Герману, даже если он останется у нас на форуме, никаких санкций не будет применено, если что. Свои замечания можете высказать мне в ЛС, если такие имеются.
Spy Eye
Рука Судьбы (Админ)

Сообщение Herman » 07 июл 2010, 02:28

Асю я в первом посте тут вывешивал, к слову (не только в этой теме), и всем, у кого есть, постучался, с просьбой - если что надо - пишите туда, я там чаще, нежели на любом сайте.
И вообще, ребята, вы сначала роман напишите, а потом посмотрим, как будете реагировать на насмехающегося над тем, что его украли, левого человека, и захочется ли вам что-либо делать. Не хочется. Но буду, т.к. пообещал. А сюда же, всё-таки, кидайте дополнения для сайта.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Faun » 07 июл 2010, 02:34

On ego v seti publikoval, ili na bumage?
Esli on na nem zarabatyval, v sud mozhno bylo podat'.
Хоть у кого то есть входная дверь.

Господа, а вы в курсе, что самка дракона называется «драконица», если это зверушка, или «драконесса», если разумное существо типа Брендивайна? А «дракониха» - это, мне кажется, уничижительно.
Шут Маlcolm
Faun
(9) Королевский волшебник

Сообщение Herman » 08 июл 2010, 14:33

На бумаге. И это "она". Я пытался с этим бороться, но дело в том, что доказать своё авторство практически невозможно :? я смирился. Да мне и не прибыль важна, а просто обидно за собственные мысли. Ну, да ладно, это древняя история, вызывающая не самые лучшие воспоминания, зато заставляющая лишний раз задумываться о разных видах плагиата.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Сообщение Faun » 10 июл 2010, 03:55

Neuzheli sovsem nel'zya dokazat'?
A chernoviki?
Хоть у кого то есть входная дверь.

Господа, а вы в курсе, что самка дракона называется «драконица», если это зверушка, или «драконесса», если разумное существо типа Брендивайна? А «дракониха» - это, мне кажется, уничижительно.
Шут Маlcolm
Faun
(9) Королевский волшебник

Сообщение Herman » 10 июл 2010, 15:56

*вздох* у меня синдром Гоголя - это раз.
А то произведение было лишь в электронном варианте - это два.

Ага, я все свои рукописи предыдущих произведений сжег... Хотя, по-моему, где-то валяется что-то.
Изображение

Herman
(2) Житель Милтонии

Пред.

Вернуться в Рекомендации по форуму